Skip to main content

В полночь 7 января 2023 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в кафедральном соборе преподобного Симеона Столпника в городе Бресте.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора: протоиерей Михаил Денисенко, ключарь кафедрального собора; иерей Игорь Лопыко, иерей Алексий Макаренко, иерей Андрей Ханцевич, иерей Павел Лупиш.

Диаконский чин возглавил клирик кафедрального собора диакон Иоанн Боишко.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор кафедрального собора.

После чтения Евангелия архиепископ Иоанн огласил праздничное Рождественское послание Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве и сохранении Церкви от разделений и расколов, о прекращении распространения коронавирусной инфекции, а также о мире и благополучии белорусского народа. После сугубой ектении архипастырь совершил молитвы ко Господу о белорусском народе и о преодолении коронавирусной инфекции.

По окончании богослужения состоялось славление праздника Рождества Христова, после чего Его Высокопреосвященство обратился к духовенству и пастве с архипастырским словом назидания и наставления, поздравив с праздником Рождества Христова.