Skip to main content

Новости Паломнического отдела Брестской епархии

Во второе воскресенье после Троицы, когда наша церковь празднует День всех святых, которых взрастила Русская земля, паломники из Бреста посетили места, связанные с жизнью и духовным подвигом некоторых из них: Серафима Вырицкого, Иоанна Крондштадтского, Ксении Петербургской и Марии Гатчинской.

Выехав из Бреста вечером 24 июня, 25 июня на Божественной Литургии в Казанском храме в Вырице исповедались и причастились Божественных Тайн. Но в первую очередь поспешили в Часовню, где приложились к мощам Серафима Вырицкого, широко почитаемого в православной среде, как святого старца  и прозорливца. Его знаменитые слова "От меня это было" не устает повторять каждый верующий православный. Потрапезничав, отправились в Санкт-Петербург в Иоанновский монастырь на Карповке.

Священник Русской Православной Церкви, Иоанн Кронштадский - митрофорный протоиерей, настоятель Андреевского собора в Кронштадте, проповедник, духовный писатель, церковно-общественный деятель, Почётный член Императорского православного палестинского общества,  канонизирован Русской Православной Церковью в лике преподобных. К месту его погребения, в основанный им Иоанновский монастырь на Карповке мы и стремились, как и великое множество верующих, чтобы помолиться, приложиться к мощам святого, а также с благоговением рассмотреть экспозицию его личных вещей.

Одним из самых посещаемых мест в Санкт-Петербурге является Смоленское кладбище , где в Часовне покоятся мощи блаженной Ксе́нии Петербу́ргской, православной юродивой дворянского происхождения, канонизированной в лике блаженных 6 июня 1988 года на Поместном соборе Русской Православной Церкви.

Здесь на Смоленском кладбище была погребена и Мария Гатчинская. Мари́я Га́тчинская (в миру Лидия Александровна Лелянова) -  монахиня Русской Православной Церкви, православная святая, почитаемая в лике преподобномучеников. 26 марта 2007 года мощи прпмц. Марии Гатчинской были обретены на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга и помещены в соборе Святого апостола Павла в Гатчине. Туда мы и отправились.

Кроме того, брестские паломники участвовали 26 июня в Божественной Литургии в Исаакиевском Соборе и были впечатлены пением его прекрасного церковного хора.А также присутствовали на праздничных службах в Казанском Соборе и Александро-Невской Лавре.

В ходе паломничества, конечно, любовались достопримечательностями Питера. Жили в Оптинском подворье и окна наших комнат смотрели на  удивительный храм подворья - Успения Пресвятой Богородицы. Белые ночи мешали спать и мы допоздна любовались куполами петербургских храмов.

В заключение поездки посетили дворцово-парковый ансамбль в Гатчине.