Божественная литургия в Неделю ваий
1 апреля 2018 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим, Преосвященный Иоанн, Архиепископ Брестский и Кобринский, совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в кафедральном соборе преподобного Симеона Стлпника города Бреста.
Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора: иерей Сергий Мухин и иерей Павел Воронко. Диаконский чин возглавил протодиакон Алексий Семенюк.
Проповедь после чтения Евангелия произнёс иерей Сергий Мухин.
По сугубой ектении Владыка Иоанн вознёс ко Господу молитву о мире на Украине.
По окончании Божественной литургии по традиции состоялся чин освящения вербных ветвей, после чего Владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом:
«Сегодня вся полнота Православной Церкви Христовой празднует великий праздник, великое событие Священной Истории — Вход Господа нашего Иисуса Христа в Иерусалим. Господь вошел во святой град не как великий царь, не как человек, который пришел сменить прежнюю власть. Он вошел в Иерусалим, исполненный кротости и смирения, сидя на молодом ослике.
Толпа людей, увидев, что Некто въезжает в городские ворота, стала приветствовать Его с пальмовыми ветвями в руках, восклицая: «Осанна в вышних! Благословен Грядущий во имя Господне и Царь Израилев!» (Ин. 12:13) Люди приветствовали Христа не как Бога, сошедшего на землю, не как Бога, который пришел спасти человеческий род от греха и возставить падшего Адама. Иудеи всегда ожидали Мессию как земного царя, как того человека, который будет посланником Божиим на земле и который избавит израильтян от римского владычества, возродив Израильское царство.
Господь пришел на землю, чтобы дать нам самое главное: возможность побеждать грех. Возможность царствования человека над грехом, а не греха над человеком. Господь пришел на землю пострадать за нас, чтобы наша жизнь наполнилась смыслом и светом Евангелия Царства Небесного.
Как важно осознавать истинный смысл этого праздника! Для некоторых, к сожалению, он заключается только в том, чтобы придти и освятить вербу. И больше ни в чем! И в этой суете, случается, что в храме стоит шум, один человек толкает другого. Таким образом, появляется соблазн и, как следствие, ропот. Но Господу более всего приятно наше чистое сердце, исполненное спокойствием, миром и молитвой. И, конечно, любовью друг ко другу…».
- Просмотров: 1103
